DA Hike: सरकारी कर्मचारियों को दिवाली का तोहफा! नीतीश सरकार ने बढ़ाया 3 फीसदी महंगाई भत्ता
Friday, Oct 03, 2025-06:37 PM (IST)

Dearness Allowance: बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी (Samrat Chaudhary) ने शुक्रवार को बताया कि राज्य सरकार ने अपने कर्मचारियों (Employees), पेंशनभोगियों (Pensioners) और पारिवारिक पेंशनभोगियों को दीपावली और छठ से पहले आर्थिक सौगात दी (DA Hike) है।
3 फीसदी बढ़ाया महंगाई भत्ता
चौधरी ने बयान जारी कर कहा कि सरकार ने महंगाई भत्ता, राहत दर 55 प्रतिशत से बढ़ाकर 58 प्रतिशत करने को स्वीकृति प्रदान की है। उन्होंने कहा कि यह संशोधित दर एक जुलाई 2025 से प्रभावी होगी। पहले एक जनवरी 2025 से 55 प्रतिशत महंगाई भत्ता दिया जा रहा था, और अब केंद्र सरकार द्वारा एक जुलाई 2025 से 58 प्रतिशत दर स्वीकृत किए जाने के बाद बिहार सरकार ने भी अपने कर्मचारियों और पेंशनभोगियों को उसी तिथि से बढ़ा हुआ भत्ता देने का निर्णय लिया है। चौधरी ने कहा कि लाखों कर्मचारियों और पेंशनभोगियों की जीवनयापन महंगाई से प्रभावित न हो, इसलिए सरकार उन्हें समय पर राहत देने के लिए प्रतिबद्ध है। इस फैसले से वित्तीय वर्ष 2025-26 में कुल 917.78 करोड़ रुपये का अतिरिक्त व्यय भार आएगा।
उपमुख्यमंत्री ने कहा कि नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) सरकार अपने कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के हितों को सर्वोच्च प्राथमिकता देती है, जिससे उन्हें जीवनयापन की बढ़ती महंगाई और आर्थिक कठिनाइयों के बावजूद सम्मानजनक कार्य और जीवनयापन सुनिश्चित हो सके। इसी प्रयास के तहत राज्य सरकार ने केंद्र सरकार के अनुरूप महंगाई भत्ता,राहत की दर 55 प्रतिशत से बढ़ाकर 58 प्रतिशत करने का निर्णय लिया है।