त्योहारों पर प्रवासियों को बड़ी राहत! बिहार सरकार ने चलाई विशेष बस सेवा, जानिए कब से हो रही है शुरू?
Monday, Aug 18, 2025-04:26 PM (IST)

Special Bus Service: इस बार दुर्गापूजा, दीपावली, छठ महापर्व जैसे बड़े त्योहारों पर प्रवासी भाइयों-बहनों को अपने घर लौटने में परेशानी नहीं होगी। जी हां, बिहार सरकार ने यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए 1 सितंबर से विशेष एसी और डीलक्स बस सेवा शुरू करने का फैसला किया है।
बसें 30 नवंबर 2025 तक प्रतिदिन परिचालित की जाएंगी। बिहार राज्य पथ परिवहन निगम (BSPTC) की ओर से शुरू की जा रही यह पहल त्योहारों के दौरान यात्रियों की सबसे बड़ी समस्या भीड़भाड़ और टिकट की किल्लत से निजात दिलाएगी।
किन रूटों पर मिलेंगी बस सेवा
इन बसों का संचालन बिहार के प्रमुख ज़िलों पटना, भागलपुर, दरभंगा, मुजफ्फरपुर, गया और पूर्णिया से किया जाएगा। इन बसों का लाभ उन यात्रियों को मिलेगा जो दिल्ली, गाजियाबाद, गोरखपुर, लखनऊ, कोशांबी, गुरुग्राम, पंचकूला, अंबाला, चंडीगढ़, पानीपत, सिलीगुड़ी और कोलकाता से आना या जाना चाहते हैं।
सुविधा और किराया
बीएसपीटीसी के अधिकारियों का कहना है कि यह सेवा सस्ती और सुविधाजनक होगी। बसें एसी और डीलक्स श्रेणी की रहेंगी। ताकि लंबी दूरी की यात्रा को आरामदायक बनाया जा सके। टिकट बुकिंग बीएसआरटीसी की वेबसाइट https://bsrtc.bihar.gov.in से ऑनलाइन की जा सकती है। जिससे त्योहारों पर अंतिम समय में टिकट खरीदने में लोगों को परेशानी नहीं होगी।
हेल्पलाइन नंबर जारी
यात्रियों की सहूलियत के लिए निगम की ओर से टोल-फ्री नंबर 1800-345-7251 भी जारी किया गया है। जहां से जानकारी और सहायता प्राप्त की जा सकती है। सरकार का मानना है कि यह पहल न सिर्फ़ प्रवासी श्रमिकों और छात्रों को राहत देगी, बल्कि बिहार और अन्य राज्यों के बीच त्योहारों के मौसम में सुगम यात्रा सुनिश्चित करेगी।