Maiyaan Samman Yojana: अरे बबुआ ये क्या? युवक के खाते में भेजी गई 4 लाभुक महिलाओं की राशि; अब होगी वसूली

Tuesday, Feb 18, 2025-12:18 PM (IST)

Maiyaan Samman Yojana: झारखंड सरकार द्वारा शुरू की गई मंईयां सम्मान योजना (Maiyaan Samman Yojana) को लेकर गड़बड़ियां रुकने का नाम ही नहीं ले रही है। आए दिन योजना में गड़बड़ियां सामने आ रही हैं। वहीं, अब एक ही खाते में चार लाभुकों की राशि भेजे जाने का नया मामला सामने आया है।

4 लाभुकों की योजना की राशि युवक के खाते में भेजी गई

बताया जा रहा है कि बरमसिया वन पंचायत की सोनिया देवी, पानोमुनि हेंबम, यशोदा कुमारी और रधिया कुमारी ने मंईयां सम्मान योजना के लिए आवेदन किया था, लेकिन सीएससी संचालक कैलाश महतो ने उनके खातों की जगह अपने बेटे अभय आशीष के बैंक खाते का नंबर पोर्टल पर दर्ज कर दिया। इसी कारण चारों लाभुकों की योजना की राशि अभय आशीष के खाते में चली गई। जांच में यह मामला सामने आने पर बीडीओ ने सामाजिक सुरक्षा विभाग के सहायक निदेशक को पत्र लिखकर इस राशि की रिकवरी करने और गलत तरीके से खाता नंबर दर्ज करने पर सीएससी संचालक की आईडी रद्द करने की मांग की है। इतना ही नहीं बीडीओ ने चारों लाभुकों को उनका पैसा वापस दिलाने को भी कहा है।

बता दें कि मंईयां सम्मान योजना के जनवरी और फरवरी माह की राशि अभी तक नहीं मिली है और कुछ दिनों बाद मार्च का महीना शुरू हो जाएगा। ऐसे में लाभुक महिलाएं बड़ी बेसब्री से जनवरी और फरवरी की रुकी हुई राशि का इंतजार कर रही हैं। किस्त में देरी का मुख्य कारण यह है कि सरकार के निर्देश के अनुसार अभी राज्य के अंतर्गत सत्यापन का कार्य किया जा रहा है क्योंकि योजना में बड़े पैमाने पर फर्जी मामले निकल कर सामने आये। उन सभी के ऊपर कानूनी कार्रवाई करने का निर्देश दिया गया है। विभाग ने कैंप लगाकर सभी लाभार्थियों का सत्यापन पूरा करने का आदेश तक जारी कर दिया है। ऐसे में कयास लगाए जा रहे हैं कि सत्यापन का काम पूरा होने के बाद ही लाभार्थियों के खाते में पैसे भेजे जाएंगे। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Khushi

Related News

static