Jharkhand की पहली महिला DGP तदाशा मिश्रा ने संभाला पद, CM हेमंत सोरेन से की मुलाकात

Friday, Nov 07, 2025-04:33 PM (IST)

Jharkhand News: वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी तदाशा मिश्रा (IPS 1994 बैच) ने आज यानी शुक्रवार को प्रभारी डीजीपी का पदभार ग्रहण कर लिया है। वहीं, पदभार संभालने के बाद उन्होंने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से शिष्टाचार मुलाकात की।

अधिकारियों ने तदाशा मिश्रा को पदभार संभालने के लिए दी बधाई
पुलिस मुख्यालय में तदाशा मिश्रा की इस नई जिम्मेदारी को लेकर वरिष्ठ अधिकारी और अन्य कर्मचारी मौजूद रहे। तदाशा मिश्रा का पुलिस मुख्यालय में बुके देकर स्वागत किया गया। अधिकारियों ने उन्हें पदभार संभालने के लिए बधाई दी और नए दौर की चुनौतियों में सफलता की कामना की। बता दें कि तदाशा मिश्रा मूल रूप से ओडिशा की रहने वाली हैं और वर्तमान में झारखंड पुलिस के गृह, कारा एवं आपदा प्रबंधन विभाग में विशेष सचिव के पद पर कार्यरत थीं। उन्हें हाल ही में रेल एडीजी के पद से स्थानांतरित कर प्रभारी डीजीपी की जिम्मेदारी सौंपी गई है। उनका कार्यकाल अगले आदेश तक रहेगा। तदाशा मिश्रा 31 दिसंबर 2025 को सेवानिवृत्त होंगी। वे झारखंड की पहली महिला पुलिस प्रमुख बनी हैं।

तदाशा मिश्रा 1994 बैच की आईपीएस अधिकारी हैं। झारखंड राज्य गठन के बाद वे इसी कैडर में आ गईं। अपने तीन दशक के पुलिस करियर में उन्होंने कई महत्वपूर्ण पदों पर कार्य किया। बोकारो की एसपी, रेलवे एडीजी और गृह, जेल एवं आपदा प्रबंधन विभाग में विशेष सचिव के रूप में उन्होंने अपनी कर्तव्यनिष्ठा और प्रशासनिक दक्षता का परिचय दिया। उनकी सख्त कार्यशैली, संवेदनशीलता और महिला सुरक्षा के प्रति प्रतिबद्ध दृष्टिकोण के लिए वे हमेशा चर्चित रही हैं। उन्हें एक सख्त और दक्ष प्रशासनिक अधिकारी के रूप में जाना जाता है। अपने लंबे पुलिस करियर में उन्होंने कई महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां संभाली हैं। संयुक्त बिहार के समय वे रांची की सिटी एसपी रह चुकी हैं।

इसके अलावा वे बोकारो और गिरिडीह की एसपी भी रहीं। उन्होंने JAP-1 में कमांडेंट के पद पर भी कार्य किया और नक्सल प्रभावित इलाकों में कई अभियानों की कमान संभाली। बोकारो की एसपी रहते हुए तदाशा मिश्रा ने झुमरा पहाड़ जैसे नक्सली इलाकों में जाकर ऑपरेशन का नेतृत्व किया था, जिससे उन्हें एक कुशल, दृढ़ और जमीनी अधिकारी के रूप में पहचान मिली।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Khushi

Related News

static