CM नीतीश के प्रधान सचिव डॉ. एस सिद्धार्थ ने दिया इस्तीफा, विधानसभा चुनाव लड़ने की अटकलें तेज
Tuesday, Jul 22, 2025-10:00 AM (IST)

पटना:बिहार विधानसभा चुनाव से पहले राजनीतिक हलचल तेज होती जा रही है। इसी क्रम में एक बड़ा प्रशासनिक घटनाक्रम सामने आया है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के प्रधान सचिव और शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस सिद्धार्थ ने अपनी सेवा से इस्तीफा दे दिया है। उन्होंने स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति (VRS) के लिए आवेदन सौंप दिया है।
सूत्रों के अनुसार, उन्होंने 17 जुलाई को ही VRS के लिए आवेदन कर दिया था, जबकि उनकी सेवानिवृत्ति की निर्धारित तिथि 30 नवंबर 2025 थी। माना जा रहा है कि डॉ. सिद्धार्थ आगामी विधानसभा चुनाव में जनता दल यूनाइटेड (JDU) के टिकट पर नवादा से चुनावी मैदान में उतर सकते हैं। हाल ही में उनका नवादा दौरा इस चर्चा को और हवा दे गया है।
एक और करीबी अफसर ने भी लिया वीआरएस
डॉ. सिद्धार्थ से कुछ ही दिन पहले मुख्यमंत्री के एक और करीबी अधिकारी दिनेश राय ने भी VRS लिया था। उनके बारे में भी चुनावी राजनीति में उतरने की अटकलें लगाई जा रही हैं। दोनों अधिकारियों का चुनाव से पहले इस्तीफा देना सियासी हलकों में गंभीर संकेत माना जा रहा है।
कौन हैं डॉ. एस सिद्धार्थ?
डॉ. एस. सिद्धार्थ 1991 बैच के IAS अधिकारी हैं। उनका जन्म तमिलनाडु में हुआ था और वे IIT दिल्ली से कंप्यूटर साइंस में ग्रेजुएट हैं। इसके बाद उन्होंने IIM अहमदाबाद से एमबीए भी किया। प्रशासनिक सेवा में रहते हुए वे शिक्षा विभाग सहित कई महत्वपूर्ण पदों पर कार्यरत रहे।
वहीं निजी रुचियों की बात करें तो वे प्रशिक्षित पायलट, वाइल्डलाइफ फोटोग्राफर, पेंटर और कार्टूनिस्ट भी हैं। सोशल मीडिया पर उनके वीडियो और कलाकृतियां अक्सर वायरल होती रही हैं, जिससे वे आम जनता के बीच खासे लोकप्रिय भी हैं।
कब होंगे बिहार विधानसभा चुनाव?
बिहार विधानसभा का मौजूदा कार्यकाल 22 नवंबर 2025 को समाप्त हो रहा है। ऐसे में चुनाव आयोग के द्वारा अक्टूबर 2025 में चुनाव कराए जाने की संभावना जताई जा रही है। इसी को देखते हुए राजनीतिक दलों ने अभी से चुनावी तैयारी शुरू कर दी है। अब अधिकारी भी सक्रिय राजनीति में उतरने को तैयार दिख रहे हैं।