निशिकांत दुबे ने एक बार फिर लोकसभा में उठाया विक्रमशिला विवि. का मुद्दा, कही ये बड़ी बात

Friday, Dec 08, 2023-11:22 AM (IST)

भागलपुर: झारखंड के गोड्डा से बीजेपी सांसद और भागलपुर निवासी निशिकांत दुबे ने एक बार फिर भागलपुर जिला स्थित कहलगांव प्रखंड के विक्रमशिला विश्वविद्यालय का मामला लोकसभा में उठाया है।

"विक्रमशिला विश्वविद्यालय फिर से बने"
निशिकांत दुबे ने कहा कि विक्रमशिला विश्वविद्यालय दुनिया का सबसे बड़ा विश्वविद्यालय था। विक्रमशिला विश्वविद्यालय के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पीएम पैकेज में 2015 में 400 करोड़ रुपए दिए, लेकिन बिहार सरकार ने पिछले 9 साल से वहां जमीन नहीं दिया। मेरा आग्रह है कि बिहार सरकार के ऊपर दबाव बने और विक्रमशिला विश्वविद्यालय फिर से बने।

"नालंदा विश्वविद्यालय से बड़ा मेरे गांव का विक्रमशिला विश्वविद्यालय था"
भाजपा सांसद ने कहा कि मेरा गांव विक्रमशिला है। उन्होंने कहा कि सभी नालंदा विश्वविद्यालय के बारे में कहते हैं कि ये बहुत बड़ा विश्वविद्यालय है। मेरी नालंदा यूनिवर्सिटी से कोई परेशानी नहीं है, लेकिन मेरा यह कहना है कि नालंदा विश्वविद्यालय से बड़ा मेरे गांव का विक्रमशिला विश्वविद्यालय था। वहां जो आर्केलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया का बोर्ड लगा है, वो यह कहता है कि छठी और सातवीं शताब्दी में नालंदा विश्वविद्यालय का कोर्स विक्रमशिला विश्वविद्यालय गाइड करता था। वो ऑरिजनल यूनिवर्सिटी थी।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Swati Sharma

Related News

static