मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मुंगेर में 13,000 करोड़ की 15 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया
Saturday, Oct 04, 2025-11:23 PM (IST)

पटना: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज मुंगेर जिले में क़रीब 13,000 करोड़ रुपये लागत की 15 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। यह कार्यक्रम जमालपुर स्थित जे०एस०ए० ग्राउंड से रिमोट के माध्यम से संपन्न हुआ।
1. प्रमुख परियोजनाओं का विवरण
इन परियोजनाओं में सुलतानगंज-भागलपुर-सबौर तक गंगा पथ परियोजना (4849.83 करोड़ रुपये) और मुंगेर (सफियाबाद)-बरियारपुर-घोरघट-सुल्तानगंज तक गंगा पथ परियोजना (5119.80 करोड़ रुपये) का निर्माण एच०ए०एम० मॉडल पर शामिल है। इसके अलावा, ऋषिकुंड पर्यटन स्थल का समग्र विकास (21.10 करोड़), कष्टहरणी घाट का सौंदर्यकरण (3.76 करोड़), वासुदेवपुर चौराहा से नया गाँव तक सड़क चौड़ीकरण और मजबूतीकरण (48.80 करोड़), नगर निगम कार्यालय से शास्त्री चौक तक सड़क निर्माण (3.18 करोड़), कोर्णाक चौक से शास्त्री चौक तक पथ निर्माण (5.47 करोड़), और बिहार योग विश्वविद्यालय से एन०एच० 333 बी तक फोरलेन रिंग रोड (121.98 करोड़) जैसी परियोजनाएं शामिल हैं।
बाढ़ अवधि में गंगा नदी के अधिशेष जल का बदुआ और खड़गपुर जलाशय में अंतरण कार्य (1866.11 करोड़) और जलाशयों के पुनर्स्थापना एवं लाइनिंग कार्य (42.27 करोड़) भी इस योजना में शामिल हैं। इसके अलावा, असरगंज और जमालपुर प्रखंड में अंचल कार्यालय-सह-आवासीय परिसरों का निर्माण, असरगंज में नए महाविद्यालय की स्थापना (14.52 करोड़) और एस०एच०-22 मार्ग का चौड़ीकरण (534.53 करोड़) भी किया जाएगा।
2. मदर डेयरी मुंगेर डेयरी संयंत्र
मुख्यमंत्री ने जमालपुर औद्योगिक क्षेत्र में 250 करोड़ रुपये लागत से मदर डेयरी मुंगेर डेयरी संयंत्र का भूमि पूजन और शिलान्यास किया। इस परियोजना से मुंगेर, भागलपुर, बांका, लखीसराय, खगड़िया और जमुई जिलों के किसानों और पशुपालकों को लाभ होगा।
कार्यक्रम के दौरान गिफ्ट मिल्क कार्यक्रम का भी शुभारंभ किया गया, जिसमें स्कूली बच्चों को मिल्क पैकेट वितरित किए गए।
3. सामाजिक सुरक्षा, महिला रोजगार और पेंशन योजनाओं में सुधार
मुख्यमंत्री ने जीविका दीदियों, आशा कर्मियों, रसोइयों, आंगनबाड़ी सेविकाओं, कृषि सलाहकारों के मानदेय में वृद्धि की घोषणा की। इसके अलावा, वृद्धजनों, दिव्यांगजनों और विधवाओं की पेंशन को 400 रुपये से बढ़ाकर 1100 रुपये किया गया। महिला रोजगार योजना के तहत हर महिला को 10 हजार रुपये की राशि दी जाएगी, और अच्छा प्रदर्शन करने पर अतिरिक्त 2 लाख रुपये तक की सहायता मिलेगी।
4. पूर्ववर्ती सरकारों की तुलना और विकास प्रगति
मुख्यमंत्री ने कहा कि वर्ष 2005 से पहले बिहार का विकास धीमा था और अपराध की घटनाएँ अधिक थीं। वर्तमान सरकार ने शिक्षा, स्वास्थ्य, सड़क, बिजली, पथों और पुलों का व्यापक विकास किया है। मुंगेर जिले में इंजीनियरिंग कॉलेज, पॉलिटेक्निक, महिला आई०टी०आई०, जी०एन०एम०, पारा मेडिकल संस्थान और मुंगेर विश्वविद्यालय स्थापित किए गए हैं।
5. केंद्रीय सहयोग और भविष्य की योजनाएँ
मुख्यमंत्री ने केंद्र सरकार द्वारा बिहार को प्रदान किए गए विशेष बजट और सहायता का उल्लेख किया। 2025 में मखाना बोर्ड, ग्रीन फील्ड एयरपोर्ट, पश्चिमी कोसी नहर और राष्ट्रीय खाद्य प्रसंस्करण संस्थान की स्थापना की घोषणा की गई। बिहार को खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2025 की मेज़बानी भी मिली।
6. समारोह में प्रमुख उपस्थितियाँ
कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री राजीव रंजन सिंह (ललन सिंह), उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, केंद्रीय एवं राज्य मंत्रीगण, विधायकगण, जनप्रतिनिधि और वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।
मुख्यमंत्री ने जनता को आश्वस्त किया कि विकास कार्य लगातार जारी रहेंगे और बिहार राज्य की प्रगति में राष्ट्रीय स्तर पर महत्वपूर्ण योगदान देगा।