"बिहार में चंगेज खान जैसी सरकार चल रही", बुलडोजर एक्शन पर भड़के पप्पू यादव, बोले- "क्या यहां गरीबों को रहने का हक नहीं?

Tuesday, Dec 09, 2025-10:34 AM (IST)

Bihar bulldozer action: पूर्णिया के MP राजेश रंजन उर्फ ​​पप्पू यादव (Pappu Yadav) ने बिहार में चल रहे अतिक्रमण विरोधी अभियान और बुलडोजर एक्शन (Bulldozer action) की कड़ी आलोचना की है। बेगूसराय में तोड़फोड़ की कार्रवाई के बाद, MP ने उन प्रभावित परिवारों से मुलाकात की जिनके घर और दुकानें तोड़ी गईं, और उनकी हालत पर तीखा गुस्सा जताया। 

"क्या बिहार में गरीबों को रहने का हक नहीं है?"
NDA सरकार की अमानवीय कार्रवाई को गलत ठहराते हुए, पप्पू यादव ने कहा, "बिहार में चंगेज खान जैसी सरकार चल रही है। बिना किसी नोटिस के गरीबों के घर कैसे तोड़े जा सकते हैं?" उन्होंने कहा कि उन्होंने यह मुद्दा पार्लियामेंट में उठाया है और मांग की है कि सरकार उन परिवारों के पुनर्वास के लिए जमीन दे, जिन्होंने सर्दियों के बीच में अपने घर खो दिए। पप्पू यादव ने तोड़फोड़ अभियान की कानूनी वैधता पर सवाल उठाते हुए पूछा कि किसके आदेश पर बुलडोजर तैनात किए गए और क्या बस्तियों को तोड़ने से पहले कोई कोर्ट का निर्देश या नोटिस जारी किया गया था। उन्होंने कहा, "क्या बिहार में गरीबों को रहने का हक नहीं है? लोगों ने घर बनाने के लिए लोन लिया और सरकार ने कुछ ही सेकंड में उन पर बुलडोज़र चला दिया। अब बच्चे और बूढ़े समेत परिवार खुले आसमान के नीचे ठंड में घूम रहे हैं।" MP ने आरोप लगाया कि नीतीश कुमार की NDA सरकार में बिहार में करीब 1,500 घरों पर बुलडोज़र चला दिया गया है। 

​​पप्पू यादव ने आगे कहा कि उन्होंने इस मामले में एक मंत्री से बात की है, और इस बात पर जोर दिया कि कोई भी बेदखली या कार्रवाई करने से पहले पुनर्वास पक्का किया जाना चाहिए। हालात को “इंस्पेक्टर राज” कहते हुए, उन्होंने गरीबों को बुनियादी जीने के हक से दूर रखने के लिए सरकार पर हमला किया। यादव ने बढ़ती गैर-बराबरी की भी आलोचना करते हुए कहा, "चप्पल पहनने वाले लोगों को ज़मीन पर रहने या हवाई यात्रा करने की इजाजत नहीं है। जो लोग उड़ रहे हैं वे टिकट के लिए एक लाख रुपये दे रहे हैं।" उन्होंने कहा कि जो सरकार ग्लोबल लीडर बनने की बात करती है, वह इसके बजाय गरीबों की झोपड़ियां तोड़ रही है और उन्हें शांति से रहने नहीं दे रही है। सरकार पर कुछ मुट्ठी भर लोगों के कंट्रोल का आरोप लगाते हुए पप्पू यादव ने कहा, “यहां तक ​​कि जलियांवाला बाग में भी ऐसा ज़ुल्म नहीं हुआ जैसा आज गरीब लोग झेल रहे हैं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Ramanjot

Related News

static