बिहार कैबिनेट में नए विभागों का हुआ बंटवारा, CM नीतीश ने खुद के पास रखा ये विभाग

Saturday, Dec 13, 2025-04:21 PM (IST)

Nitish Cabinet: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (Nitish Kumar) ने नए विभागों का बंटवारा कर दिया है। उन्होंने सिविल विमानन विभाग की जिम्मेदारी अपने पास रखी है। एक आधिकारिक अधिसूचना से यह जानकारी मिली।

इन मंत्रियों के बीच नए विभागों का बंटवारा
12 दिसंबर को जारी अधिसूचना के अनुसार, मुख्यमंत्री ने युवा, रोजगार और कौशल विकास विभाग का कार्यभार संजय सिंह 'टाइगर' को आवंटित किया है, जो वर्तमान में श्रम संसाधन और प्रवासी श्रमिक कल्याण विभाग की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। राज्य के शिक्षा मंत्री सुनील कुमार को नवगठित उच्च शिक्षा विभाग का प्रभार सौंपा गया है। अधिसूचना में कहा गया है कि मुख्यमंत्री ने नागरिक उड्डयन विभाग अपने पास ही रखा है। बता दें कि बिहार मंत्रिमंडल ने 9 दिसंबर को तीन नए विभागों युवा, रोजगार और कौशल विकास विभाग, उच्च शिक्षा विभाग और नागरिक उड्डयन विभाग के गठन के प्रस्तावों को मंजूरी दी एवं तीन अन्य विभागों के नाम बदल दिए। पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग का नाम बदलकर डेयरी, मत्स्य एवं पशु संसाधन विभाग कर दिया गया; श्रम संसाधन विभाग का नाम बदलकर श्रम संसाधन एवं प्रवासी श्रमिक कल्याण विभाग कर दिया गया और कला, संस्कृति एवं युवा विभाग का नाम बदलकर कला एवं संस्कृति विभाग कर दिया गया।

मुख्यमंत्री ने हाल में ‘एक्स' पर राज्य सरकार के तीन नए विभागों के गठन के निर्णय की घोषणा की थी। मुख्यमंत्री ने कहा था, “हमने अगले पांच वर्षों (2025-30) में एक करोड़ युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराने का लक्ष्य रखा है। इसके लिए यह आवश्यक है कि अधिक से अधिक युवाओं को कौशल विकास का प्रशिक्षण दिया जाए। युवा, रोजगार एवं कौशल विकास विभाग, उच्च शिक्षा विभाग और नागरिक उड्डयन विभाग - तीन नए विभागों के गठन के निर्देश दिए गए हैं।” 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Swati Sharma

Related News

static