Kusheshwar Asthan Assembly By Election: कुशेश्वरस्थान विधानसभा उपचुनाव में क्या इस बार भी चलेगा JDU का जादू या कोई और मार ले जाएगा बाजी

Sunday, Oct 24, 2021-03:52 PM (IST)

कुशेश्वरस्थान विधानसभा उपचुनाव

बिहार के 243 विधानसभा सीटों में से एक है कुशेश्वरस्थान विधानसभा सीट है। दरभंगा जिले में स्थित यह विधानसभा क्षेत्र लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र समस्तीपुर के अंतर्गत आता है। 2008 में हुए परिसीमन के बाद पहली बार इस सीट पर 2010 में चुनाव हुआ था। 2010 और 2015 के चुनाव में शशिभूषण हजारी चुनाव जीते। शशिभूषण हजारी 2010 में चुनाव बीजेपी के टिकट पर लड़े थे, जबकि 2015 में वह जेडीयू में शामिल हो गए और जेडीयू के टिकट पर चुनाव लड़े। 2020 के विधानसभा चुनाव में इस सीट पर तीसरी बार शशिभूषण हजारी जेडीयू की टिकट पर चुनाव जीते। 1 जुलाई 2021 को दिल्ली के एक अस्पताल में उनका निधन हो गया और उस वक्त से यह सीट खाली है। बता दें कि यह सीट एस.सी. कोटे के लिए आरक्षित है।

PunjabKesari

यह भी पढ़ें: तारापुर विधानसभा उपचुनाव: क्या JDU बचा पाएगी सीट या कोई और मार ले जाएगा बाजी

कुशेश्वरस्थान विधानसभा सीट का अंकगणित

इस सीट पर अगर 17वीं विधानसभा चुनाव-2020 के आंकड़ों की बात करें तो कुल मतदाताओं की संख्या 3 लाख 36 हजार 576 है। इसमें पुरुष मतदाताओं की संख्या 2 लाख 50 हजार 786, महिला मतदाताओं की संख्या 1 लाख 18 हजार 888 और थर्ड जेंडर के 1 मतदाता हैं।

PunjabKesari

अगर आंकड़ों के हिसाब से बात करें तो साल 2020 के विधानसभा चुनाव में कुशेश्वरस्थान सीट पर जेडीयू कैंडिडेट शशिभूषण हजारी ने जीत हासिल की थी। शशिभूषण हजारी ने कांग्रेस के डॉ. अशोक कुमार को 7 हजार 222 वोटों से हराया था। शशिभूषण हजारी को कुल 53 हजार 980 वोट मिले थे। वहीं दूसरे स्थान पर रहे डॉ. अशोक कुमार को कुल 46 हजार 758 वोट मिले थे। जबकि लोजपा की पूनम कुमारी 13 हजार 362 वोट लाकर तीसरे स्थान पर रहीं थी।

PunjabKesari

साल 2015 के विधानसभा के चुनाव में जेडीयू के शशिभूषण चुनाव जीते, शशिभूषण को कुल 50 हजार 62 वोट मिले। दूसरे नंबर पर एलजेपी के कमला पासवान रहे, कमला को कुल 30 हजार 212 वोट मिले। तीसरे नंबर पर नोट रहा, नोटा में कुल 7 हजार 183 वोट मिले।

PunjabKesari

वहीं 2010 में हुए विधानसभा चुनाव के परिणामों पर नजर डालें तो शशिभूषण हजारी बीजेपी के टिकट पर चुनाव लड़े थे, और चुनाव जीते थे, भूषण को इस चुनाव में 28 हजार 576 वोट मिले। दूसरे नंबर पर एलजेपी के रामचंद्र पासवान रहे, रामचंद्र को 23 हजार 64 वोट मिले। तीसरे स्थान पर कांग्रेस के अशोक कुमार रहे, अशोक को कुल 17 हजार 142 वोट मिले।

PunjabKesari


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Nitika

Related News

static