IMD Bihar Forecast: बिहार में नवंबर में ही कड़कड़ाती ठंड, कई जिलों में तापमान रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचा; 7°C तक लुढ़का पारा
Tuesday, Nov 18, 2025-09:04 AM (IST)
IMD Bihar Forecast: बिहार में इस साल ठंड ने कुछ ज्यादा ही जल्दी दस्तक दे दी है। Winter Update Bihar के अनुसार, नवंबर की शुरुआत होते ही पारा तेजी से नीचे गिर रहा है। सुबह हल्की धुंध, दोपहर में कमज़ोर धूप और शाम होते ही बढ़ती सिहरन—यही इस समय बिहार के मौसम की पहचान बन गई है। पटना मौसम विज्ञान केंद्र और IMD Weather Report का कहना है कि अभी ठंड की असली शुरुआत हुई है, आने वाले दिनों में तापमान और नीचे जा सकता है।
ठंडी हवा और गिरता तापमान बढ़ा रहा सर्दी का असर
पिछले एक हफ्ते से बिहार में ठंड लगातार बढ़ रही है। कई जिलों में न्यूनतम तापमान 7°C तक पहुंच चुका है, जिसे नवंबर के हिसाब से रिकॉर्ड गिरावट माना जा रहा है। कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद, गया, नवादा और बक्सर जैसे जिलों में कड़ाके की ठंड महसूस की जा रही है।
दोपहर में हल्की धूप राहत जरूर देती है लेकिन सूर्य ढलते ही पछुआ हवा (Cold Westerlies) तेजी से सक्रिय हो जाती है। हवा की रफ्तार 30 किमी/घंटा तक दर्ज की गई है, जिससे ठंड और ज्यादा महसूस हो रही है।
कोहरा भी बढ़ने लगा, विजिबिलिटी घटी
सुबह के वक्त कई जिलों में हल्का कोहरा दिख रहा है। पूर्णिया में विजिबिलिटी सिर्फ 800 मीटर दर्ज की गई। हालांकि, फिलहाल बारिश की कोई संभावना नहीं है और Dry Weather Conditions जारी हैं।
कहां सबसे ज्यादा सर्दी, कहां मिल रही राहत?
दक्षिण बिहार इन दिनों ठंड का हॉटस्पॉट बना हुआ है। कैमूर, रोहतास और औरंगाबाद में पारा सबसे नीचे है। गया में न्यूनतम तापमान 10°C, जबकि बक्सर और नवादा में भी स्थिति बेहद सर्द बनी हुई है। रोहतास जिले के नौहट्टा में पूरे राज्य का सबसे कम तापमान दर्ज किया गया।
इसके उलट पूर्वी चंपारण के घोड़ासहन में दिन का तापमान 31.4°C तक पहुंच गया, जो बताता है कि बिहार में Day-Night Temperature Gap तेजी से बढ़ा है।
सीमांचल और मिथिलांचल के कटिहार, पूर्णिया, अररिया, खगड़िया और किशनगंज में सुबह के समय ठंडी हवा और गिरते पारे से लोगों को खासा फर्क महसूस हो रहा है। IMD ने सुबह-सुबह सतर्क रहने की सलाह दी है।
पटना का मौसम—धीरे-धीरे बढ़ रही ठंड की दस्तक
राजधानी पटना में न्यूनतम तापमान अभी 16–17°C के बीच है।
दिन की धूप थोड़ी राहत देती है, लेकिन शाम ढलते ही Cool Breeze ठंड बढ़ा देती है। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि पटना में पारा अगले दिनों में 2 डिग्री तक और गिर सकता है। नवंबर के अंतिम सप्ताह में पटना और आसपास के जिलों में ठंड और तेजी से बढ़ने की संभावना है।
अगले 5 दिन—बढ़ेगी सर्द हवा, तापमान और गिरेगा
IMD के अनुसार अगले 5 दिनों तक बिहार में मौसम पूरी तरह शुष्क रहने वाला है। हालांकि, Night Temperature Drop जारी रहेगा और पारा 2–3°C तक और नीचे जा सकता है। आसमान साफ रहने से रात में धरती जल्दी ठंडी हो रही है, वहीं पश्चिमी विक्षोभ के कमजोर होने से उत्तर दिशा से आने वाली ठंडी हवा तापमान को तेजी से गिरा रही है। विशेषज्ञों का कहना है कि अभी कड़ाके की ठंड नहीं है, लेकिन जिस तरह हवा का रुख बदला है, आने वाले समय में ठंड और तेज होने वाली है।

