बिहार के इस जिले को बाढ़ से मिलेगी मुक्ति! रिवर फ्रंट डेवलपमेंट एवं पक्का निर्माण कार्य को मिली स्वीकृति
Tuesday, Sep 16, 2025-04:00 PM (IST)
            
            Samrat Choudhary News: बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी (Samrat Chaudhary) ने मंगलवार को बताया कि बांका जिले के शंभूगंज प्रखंड अंतर्गत तिलडीहा गांव स्थित प्रसिद्ध मां दुर्गा मंदिर के पास बदुआ नदी तट पर रिवर फ्रंट डेवलपमेंट एवं पक्का निर्माण कार्य को स्वीकृति प्रदान की गई है।
सम्राट चौधरी ने बयान जारी कर कहा कि रिवर फ्रंट डेवलपमेंट एवं पक्का निर्माण कार्य परियोजना पर 14 करोड़ 99 लाख 74 हजार रुपए खर्च किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि अगले दस दिनों में निर्माण कार्य शुरू किया जाएगा। उन्होंने कहा कि यह योजना न केवल बाढ़ नियंत्रण के लिहाज से महत्वपूर्ण है बल्कि मंदिर और पूरे क्षेत्र के धार्मिक और सांस्कृतिक महत्व के लिए है। बदुआ नदी, जो बांका और मुंगेर की सीमा पर बहती है। इससे हर साल बाढ़ का खतरा रहता है और तिलडीहा स्थित मां दुर्गा मंदिर एवं आसपास के गांवों को नुकसान का सामना करना पड़ता है। प्रस्तावित पक्के बंधों और सुरक्षा दीवारों के निर्माण से अब मंदिर और ग्रामीण क्षेत्र सुरक्षित रहेंगे।
उप मुख्यमंत्री ने कहा कि इस योजना के अंतर्गत नदी तट का सौंदर्यीकरण और पर्यटन विकास भी किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इसमें आधुनिक और सुरक्षित सीढ़ी घाट, हरित क्षेत्र, सजावटी लाइटिंग, बैठने की व्यवस्था, नदी किनारे पैदल पथ और जॉगिंग ट्रैक का निर्माण शामिल है। साथ ही नदी की सफाई और कचरा हटाने का कार्य भी किया जाएगा, जिससे श्रद्धालुओं को स्वच्छ वातावरण में पूजा-अर्चना और स्नान का अवसर मिल सकेगा। उपमुख्यमंत्री ने बताया कि नवरात्रि के मौके पर यहां यहां हजारों श्रद्धालु बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल और उत्तर प्रदेश समेत दूसरे राज्यों से आते हैं, तब यह रिवर फ्रंट श्रद्धालुओं और पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र बनेगा साथ ही स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर भी सृजित होंगे। 
उपमुख्यमंत्री ने कहा कि नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) सरकार धार्मिक पर्यटन को लगातार बढ़ावा दे रही है। हाल में गृहमंत्री अमित शाह ने सीतामढ़ी में करीब एक हजार करोड़ की योजना से पुनौराधाम मंदिर का शिलान्यास किया। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 550 करोड़ की लागत से वैशाली में बुद्ध सम्यक दर्शन संग्रहालय-सह-स्मृति स्तूप का उद्घाटन किया। अब तिलडीहा स्थित सिद्ध शक्तिपीठ मां दुर्गा मंदिर के पास बदुआ नदी तट पर रिवर फ्रंट डेवलपमेंट एवं पक्का निर्माण कार्य को स्वीकृति प्रदान की गई है। 

