Bihar Budget Session: बिहार सरकार का 'सम्राट' बजट, वित्त मंत्री ने पेश किया 2 लाख 78 हजार करोड़ का Budget

Tuesday, Feb 13, 2024-02:37 PM (IST)

 

पटनाः बिहार सरकार ने मंगलवार को वित्त वर्ष 2024-25 के लिए विधानसभा में 2.79 लाख करोड़ रुपये का बजट पेश किया। बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बजट पेश करते हुए कहा कि चालू वित्त वर्ष 2023-24 के दौरान राज्य में 2.5 करोड़ लोग गरीबी रेखा से ऊपर उठे हैं। वित्त विभाग संभालने वाले चौधरी ने कहा कि राज्य ने चालू वित्त वर्ष में 10.64 प्रतिशत की वृद्धि दर दर्ज की है। वहीं बजट में नौकरी, रोजगार और शिक्षा पर फोकस रखा गया है।

PunjabKesari

Live Updates:- 

  • खेल संस्कृति को बढ़ावा दे रहे
  • जीविका के माध्यम से बदलाव की कोशिश
  • ग्रामीण इलाकों में स्वच्छ पेयजल उपलब्ध
  • बिहार विधानसभा की कार्यवाही जारी
  • वित्त मंत्री सम्राट चौधरी पेश कर रहे बजट
  • नौकरी, रोजगार और शिक्षा पर फोकस आय-व्यय सदन में पेश
  • विकास के मुद्दे पर सरकार काम कर रही- सम्राट चौधरी
  • समाज के हर वर्ग का सरकार ध्यान रखेगी
  • औद्योगिक क्षेत्र में लगातार काम हो रहा
  • बिहार का विकास दर 10.4 %, जो पूरे देश में सबसे अधिक है
  • सकल घरेलू उत्पाद में डेढ़ गुना इजाफा
  • राज्य सरकार ने अनेक नीतिगत निर्णय लिए
  • 46,729 करोड़ परिवहन और संचार का बजट
  • शिक्षा मंत्री की सदन में बड़ी घोषणा
  • राजद के नाराज विधायक सदन में मौजूद
  • सत्ता पक्ष की और बैठे हैं राजद के तीनों विधायक
  • तेजस्वी यादव अब तक नहीं पहुंचे सदन में 
  • शिक्षा से जुड़े सवालों पर चर्चा 
    PunjabKesari
    नंदकिशोर यादव ने 4 सेट में नामांकन दाखिल किया है। नंदकिशोर यादव 7 बार विधायक रह चुके हैं। ऐसा माना जा रहा है कि नंदकिशोर यादव को निर्विरोध निर्वाचित कर दिया जाएगा। वहीं इससे पहले 12 फरवरी को विधानसभा अध्यक्ष अवध बिहारी चौधरी पर अविश्वास प्रस्ताव लाया गया था। अविश्वास प्रस्ताव में 125 विधायकों ने उनके खिलाफ वोट किया था, जिसके बाद अवध बिहारी चौधरी को अध्यक्ष पद से हटा दिया गया था। साथ ही बिहार विधानसभा के उपाध्यक्ष महेश्वर हजारी को तत्कालीन विधानसभा अध्यक्ष बना दिया गया था। 

    PunjabKesari

    बता दें कि विधानसभा सत्र के पहले दिन राज्यपाल के अभिभाषण के बाद नीतीश सरकार ने फ्लोर टेस्ट पास कर लिया था। विपक्षी सदस्यों के वॉकआउट के बीच नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार ने बिहार विधानसभा में 129 वोट हासिल कर विश्वास मत जीत लिया था। 

सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Nitika

Related News

static