JAC ने जारी की 2026 की मैट्रिक-इंटर एग्जाम की Date Sheet, 3 फरवरी से शुरू होंगी बोर्ड परीक्षाएं

Wednesday, Jan 14, 2026-04:45 PM (IST)

Ranchi News: झारखंड एकेडमिक काउंसिल (जैक) ने वर्ष 2026 की मैट्रिक (10वीं) और इंटरमीडिएट (12वीं) बोर्ड परीक्षाओं की डेटशीट जारी कर दी है। बोर्ड द्वारा जारी कार्यक्रम के अनुसार राज्यभर के लाखों छात्र-छात्राओं की बोर्ड परीक्षाएं 3 फरवरी 2026 से प्रारंभ होंगी। परीक्षा कार्यक्रम जारी होते ही विद्यार्थियों की तैयारी अब अंतिम चरण में पहुंच गई है।

जैक बोर्ड के अनुसार, मैट्रिक की परीक्षाएं 3 फरवरी से 17 फरवरी 2026 तक आयोजित की जाएंगी। ये परीक्षाएं प्रथम पाली में होंगी, जिनका समय सुबह 9:45 बजे से दोपहर 1:00 बजे तक निर्धारित किया गया है। वहीं इंटरमीडिएट की परीक्षाएं 3 फरवरी से 23 फरवरी 2026 तक चलेंगी, जो द्वितीय पाली में दोपहर 2:00 बजे से शाम 5:15 बजे तक आयोजित की जाएंगी। जारी शेड्यूल के मुताबिक, 3 फरवरी को आईटी और अन्य वोकेशनल विषयों की परीक्षा से शुरुआत होगी। 4 फरवरी को हिंदी (कोर्स ए और बी), 7 फरवरी को सामाजिक विज्ञान, 9 फरवरी को विज्ञान, 11 फरवरी को गणित और 13 फरवरी को अंग्रेजी विषय की परीक्षा ली जाएगी। इसके अलावा उर्दू, बांग्ला, उड़िया, कॉमर्स, होम साइंस और संगीत सहित अन्य विषयों की परीक्षाएं निर्धारित तिथियों पर आयोजित होंगी। इंटरमीडिएट परीक्षा की बात करें तो 13 फरवरी को अंग्रेजी विषय की परीक्षा होगी। 14 फरवरी को अतिरिक्त भाषाओं जैसे खोरठा, नागपुरी आदि की परीक्षा ली जाएगी। 16 फरवरी को पॉलिटिकल साइंस और संस्कृत, 17 फरवरी को साइकोलॉजी और कंप्यूटर साइंस, 18 फरवरी को हिंदी ‘ई' और इंग्लिश ‘ए‘, जबकि 20 फरवरी को हिंदी ‘ए‘, इंग्लिश ‘ए' और संगीत विषय की परीक्षा होगी।

23 फरवरी को हिंदी (एक्स्ट्रा), उर्दू, बांग्ला और उड़िया विषय की परीक्षा के साथ इंटर की लिखित परीक्षा संपन्न होगी। जैक बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि प्रैक्टिकल परीक्षाएं 24 फरवरी से 7 मार्च 2026 के बीच आयोजित की जाएंगी। प्रैक्टिकल परीक्षा का आयोजन संबंधित स्कूलों और कॉलेजों में जैक द्वारा जारी दिशा-निर्देशों के अनुसार किया जाएगा। जैक बोर्ड के अध्यक्ष डॉ. नटवा हांसदा ने कहा कि बोर्ड परीक्षा विद्यार्थियों के जीवन का एक महत्वपूर्ण पड़ाव होती है। समय से परीक्षा कार्यक्रम जारी करने का उद्देश्य छात्रों को बेहतर तैयारी का अवसर देना है। उन्होंने कहा कि परीक्षाएं पूरी तरह पारदर्शी, शांतिपूर्ण और निष्पक्ष तरीके से संपन्न कराई जाएंगी। साथ ही छात्रों से अपील की गई है कि वे किसी भी तरह की अफवाहों पर ध्यान न दें और केवल जैक की आधिकारिक वेबसाइट या अपने विद्यालय से प्राप्त सूचना पर ही भरोसा करें। बोर्ड ने यह भी बताया कि सभी छात्र-छात्राओं को एडमिट कार्ड उनके संबंधित स्कूलों के माध्यम से उपलब्ध कराए जाएंगे। परीक्षा केंद्र पर समय से पहुंचना, एडमिट काडर् के साथ पहचान पत्र रखना और बोडर् के सभी दिशा-निर्देशों का पालन करना अनिवार्य होगा। जैक ने छात्रों को सलाह दी है कि परीक्षा से जुड़ी ताजा और आधिकारिक जानकारी के लिए नियमित रूप से बोर्ड की वेबसाइट देखते रहें, ताकि किसी भी प्रकार की भ्रम की स्थिति से बचा जा सके।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Khushi

Related News

static