झारखंड में बड़ा रेल हादसा: 2 ट्रेनों की आपस में हुई जोरदार टक्कर, रेल सेवाएं प्रभावित
Saturday, Aug 09, 2025-11:01 AM (IST)

जमशेदपुर: झारखंड के सरायकेला-खरसावां जिले में चांडिल के पास शनिवार तड़के एक मालगाड़ी के 20 से अधिक डिब्बे पटरी से उतर गए, जिससे दक्षिण पूर्व रेलवे के चांडिल-टाटानगर खंड के बीच ट्रेन सेवाएं प्रभावित हुईं। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।
सुबह करीब 4 बजे टाटानगर से पुरुलिया की ओर जा रही आयरन लदी मालगाड़ी चांडिल स्टेशन पार करने के बाद पटरी से उतर गई। इसके डिब्बे विपरीत दिशा से आ रही दूसरी मालगाड़ी से टकरा गए जिससे दूसरी ट्रेन के भी कई डिब्बे पटरी से उतर गए। हादसा पितकी रेलवे गेट और स्टेशन के बीच हुआ। टक्कर इतनी जोरदार थी कि रेलवे ट्रैक को काफी नुकसान पहुंचा और परिचालन ठप हो गया। घटना की सूचना मिलते ही रेलवे अधिकारी और रेस्क्यू टीम मौके पर पहुंची और राहत कार्य शुरू किया। हादसे का कारण अभी स्पष्ट नहीं है, लेकिन प्रत्यक्षदर्शियों का कहना है कि यदि उस समय कोई यात्री ट्रेन वहां से गुजर रही होती तो बड़ी जानमाल की हानि हो सकती थी। फिलहाल उक्त मार्ग पर रेल यातायात रोक दिया गया है।
वरिष्ठ मंडल वाणिज्यिक प्रबंधक (आद्रा मंडल) विकास कुमार ने बताया कि मालगाड़ी के पटरी से उतरने के कारण चांडिल के आसपास ट्रेन सेवाएं प्रभावित हुईं। उन्होंने कहा कि ट्रेन सेवा बहाल करने का काम जारी है और विस्तृत विवरण की प्रतीक्षा है। वरिष्ठ मंडल वाणिज्यिक प्रबंधक ने बताया कि कई रेलगाड़ियों का या तो मार्ग बदल दिया गया है या उन्हें बीच में ही रोक दिया गया है या रद्द कर दिया गया है। उन्होंने कहा कि 20894 पटना-टाटानगर वंदे भारत एक्सप्रेस, 28181 टाटानगर-कटिहार एक्सप्रेस, 28182 कटिहार-टाटानगर एक्सप्रेस को रद्द कर दिया गया है।