Dhanbad के फुटपाथ पर मौजूद दुकानों में लगी आग, जान बचाने के लिए इधर-उधर भागने लगे लोग; लाखों का नुकसान

Saturday, Jan 03, 2026-02:12 PM (IST)

Dhanbad News: झारखंड के धनबाद जिले के निरसा थाना क्षेत्र अंतर्गत निरसा हटिया मोड़ से निरसा चौक तक एनएच-19 (जीटी रोड) के फुटपाथ पर लगी दुकानों में बीते गुरुवार देर रात भीषण आग लग गई। इस अगलगी की घटना में डेढ़ दर्जन से अधिक दुकानें पूरी तरह जलकर खाक हो गईं, वहीं दुकानों में रखा सारा सामान भी नष्ट हो गया।

कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया गया 
आग लगते ही पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई और लोग जान बचाने के लिए इधर-उधर भागने लगे। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, रात करीब 12:30 से 1 बजे के बीच हटिया मोड़ के पास स्थित एक दुकान से अचानक आग की लपटें उठनी शुरू हुईं। रात का समय होने के कारण अधिकांश दुकानदार अपनी दुकानें बंद कर घर जा चुके थे। आग की सूचना मिलते ही दुकानदार और स्थानीय लोग मौके पर पहुंचे और आसपास से पानी लाकर आग बुझाने का प्रयास किया, लेकिन तेज हवा और ज्वलनशील सामान के कारण आग तेजी से फैलती चली गई। घटना की जानकारी मिलते ही डीवीसी मैथन और एमपीएल की दमकल गाड़ियां मौके पर पहुंचीं। दमकल कर्मियों ने करीब एक घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। आग की भयावहता इतनी अधिक थी कि लोगों को आशंका हो गई थी कि पूरा इंदिरा मार्केट इसकी चपेट में आ सकता है, हालांकि समय रहते आग पर नियंत्रण पा लिया गया। दुकानदारों के अनुसार, इस अगलगी में लगभग 20 से 25 लाख रुपये की संपत्ति का नुकसान हुआ है। कई दुकानों के पूरी तरह जल जाने से दुकानदारों का एकमात्र रोजगार छिन गया है।

शॉर्ट सर्किट की वजह से आग लगी
बताया जा रहा है कि हटिया मोड़ की दुकानों का बिजली कनेक्शन निरसा चौक स्थित ट्रांसफार्मर से था। आग की चपेट में आने से ट्रांसफार्मर में भी शॉटर् सकिर्ट हो गया, जिससे बिजली आपूर्ति बाधित हो गई। घटना के बाद बिजली विभाग के कर्मी नए केबल और तार लगाने में जुट गए हैं। आग लगने के कारणों का अब तक स्पष्ट पता नहीं चल सका है। कुछ स्थानीय लोगों का मानना है कि शॉर्ट सर्किट की वजह से आग लगी, जबकि कुछ ने शरारती तत्वों द्वारा आगजनी की आशंका भी जताई है। पुलिस मामले की जांच में जुट गई है। घटना के बाद पीड़ित दुकानदारों ने बताया कि उन्होंने महाजनों से कर्ज लेकर दुकानदारी शुरू की थी। दुकान और सारा सामान जल जाने के बाद अब कर्ज चुकाना मुश्किल हो गया है। इसी दुकान से उनके परिवार का भरण-पोषण होता था। सूचना मिलने पर अंचल अधिकारी (सीओ) विक्रम आनंद समेत विभिन्न राजनीतिक दलों के नेता मौके पर पहुंचे और स्थिति का जायजा लिया। सीओ ने पीड़ति दुकानदारों को आपदा प्रबंधन के तहत हर संभव सहायता दिलाने का आश्वासन दिया। वहीं विधायक अरूप चटर्जी ने भी प्रभावित दुकानदारों को मुआवजा दिलाने का भरोसा दिया है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Khushi

Related News

static