Bihar Mausam: IMD की बड़ी चेतावनी! बिहार में 2°C तक और गिरेगा तापमान—ठंड होगी चरम पर
Thursday, Nov 27, 2025-07:38 AM (IST)
Bihar Mausam: बिहार में गुरुवार की सुबह ठिठुरन भरी रही। तेज पछुआ हवा (Westerly Winds) और बिल्कुल साफ आसमान की वजह से रात का तापमान लगातार नीचे जा रहा है। कई जिलों में मिनिमम टेम्परेचर रोजाना 2–3°C तक गिर रहा है, जिससे ठंड का असर और गहराता जा रहा है। मौसम विभाग (Meteorological Department) के अनुसार, अगले दो दिनों में कई जिलों में तापमान में 1–2°C और गिरावट दर्ज की जा सकती है।
रोहतास बना सबसे ठंडा जिला – रात का तापमान 8.9°C
बीते 24 घंटों में रोहतास के नौहट्टा क्षेत्र में 8.9°C न्यूनतम तापमान रिकॉर्ड किया गया, जो पूरे राज्य में सबसे कम रहा। लगातार तेज हवा चलने से यहां रातें और भी सर्द हो रही हैं। इसके साथ ही पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, सारण, गया और नवादा जैसे जिलों में भी पारा 10°C से नीचे चला गया। साफ आसमान और हवा की गति रात के तापमान को तेजी से गिरा रहे हैं। वहीं, उत्तरी और पूर्वोत्तर जिलों में न्यूनतम तापमान 12–13°C के बीच रहा, जो सामान्य से कम है। यानी हल्की-फुल्की ठंड इन इलाकों में भी अपना असर दिखा रही है।
सुबह का घना कोहरा बना मुसीबत – पूर्णिया में विजिबिलिटी सिर्फ 500 मीटर
टेम्परेचर गिरने के साथ ही कोहरे का असर भी बढ़ने लगा है। पूर्णिया में गुरुवार की सुबह विजिबिलिटी मात्र 500 मीटर दर्ज की गई। कई इलाकों में हल्की धुंध ने लोगों की रफ्तार धीमी कर दी है। सुबह वाहन चलाने वालों को स्पीड कम करनी पड़ रही है, जबकि गांवों में लोग देर से घरों से बाहर निकल रहे हैं। मौसम विभाग का अनुमान है कि सुबह का कोहरा फिलहाल ऐसे ही बना रहेगा।
अगले 48 घंटे में और गिरेगा पारा – कई जिलों में बढ़ेगी ठंड
बिहार मौसम सेवा केंद्र के अनुसार, कैमूर, सासाराम, बक्सर, भोजपुर, अरवल, जहानाबाद, पटना, औरंगाबाद, गया, नालंदा और नवादा को छोड़कर बाकी जिलों में अगले 48 घंटों में तापमान में 1–2°C की और कमी आ सकती है। पछुआ हवा की रफ्तार 30 km/h तक पहुंच रही है, जिससे लोगों को चुभन वाली ठंड का सामना करना पड़ रहा है। हवा जितनी तेज चलेगी, पारा उतना ही नीचे जाएगा। दिन का अधिकतम तापमान 24°C से 28°C, जबकि रात का तापमान 10°C से 15°C के बीच रहने का अनुमान है।
दिन में शुष्क मौसम, रातें होंगी और ज्यादा ठंडी
राज्य में अभी शुष्क मौसम का दौर जारी है और फिलहाल बारिश की कोई संभावना नहीं है। हवा की तीव्रता ही ठंड को बढ़ा रही है। जिन जिलों में पारा 10°C के आसपास पहुंच चुका है, वहां अगले दो दिन कड़ाके की ठंड महसूस की जा सकती है।

