अब ‘ईको फ्रेंडली’ होगी बिहार पुलिस, 737 नए थाना भवन बनकर तैयार
Friday, Jun 27, 2025-07:44 PM (IST)

पटना:बिहार पुलिस खुद को अब और हाईटेक बनाने जा रही है। बिहार पुलिस की कोशिश पीपुल फ्रेंडली बनने की थी। मगर अब वो ‘ईको फ्रेंडली’ भी बनने जा रही है। जी हां, राज्य के पुलिस थाने और पुलिस लाइन ईको फ्रेंडली या पर्यावरण अनुकूल होंगे। बिहार पुलिस की ओर से इस दिशा में बड़ा कदम उठाया है। पुलिस विभाग के एडीजी (आधुनिकीकरण, एससीआरबी एवं ट्रैफिक) सुधांशु कुमार ने शुक्रवार को पुलिस मुख्यालय में पत्रकारों से बातचीत में बताया कि जहां भी 50 किलोवॉट से अधिक बिजली की खपत हो रही है, वहां सोलर पैनल लगाए जाएंगे। उन्होंने कहा, ऐसे सभी भवनों की पहचान की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है।
737 भवनों का निर्माण पूरा
पत्रकारों से बातचीत करते हुए एडीजी ने बताया कि साल 2007-08 से अब तक कुल 1014 थाना भवनों के निर्माण की स्वीकृति दी गई थी। जिनमें से 737 भवनों का निर्माण पूर्ण हो चुका है। इनमें से 277 भवनों का निर्माण कार्य प्रगति पर है। उन्होंने बताया कि इस साल 17 नए थानों की स्वीकृति दी गई है। जिनमें से 37 भवनों का निर्माण कार्य पूरा हो गया है।
भूमिहीन थानों के लिए जमीन की तलाश जारी
एडीजी सुधांशु कुमार ने जानकारी दी कि बिहार पुलिस के पास 80 ऐसे पुलिस थाने हैं, जिन्हें अब तक भवन या जमीन नहीं मिल सकी है। इनके लिए जमीन की तलाश जारी है। वहीं, 34 ऐसे थाने भी हैं, जहां चिन्हित भूमि पर विवाद के कारण निर्माण कार्य शुरू नहीं हो सका है। उन्होंने आश्वासन दिया कि इन विवादों को जल्द सुलझाकर भवन निर्माण शुरू किया जाएगा।
साइबर और ट्रैफिक थानों को भी मिलेगा अपना भवन
राज्य के 43 साइबर थानों और 43 यातायात थानों के लिए भी अलग से भवन बनाए जाएंगे। 28 नए ट्रैफिक थाना भवनों की स्वीकृति मिल चुकी है, जिनका निर्माण शीघ्र शुरू होगा। सभी भवनों का निर्माण तय मॉडल के अनुसार किया जा रहा है। इसके लिए ए, बी और सी की कटेगरी बनाई गई है।