ED Raids: बिहार में अवैध शराब तस्करी मामले में ED ने की छापेमारी, 75.6 लाख नकद और आपत्तिजनक दस्तावेज बरामद
Friday, Aug 15, 2025-11:25 AM (IST)

ED Raids: प्रवर्तन निदेशालय के पटना क्षेत्रीय कार्यालय ने बिहार में अवैध शराब आपूर्ति के एक मामले में गुरुग्राम, रांची, नाहरलागुन, नामसाई और मुजफ्फरपुर में सात स्थानों पर तलाशी अभियान चलाया। एक आधिकारिक बयान के अनुसार, छापेमारी में 75.6 लाख रुपये नकद, कई आपत्तिजनक दस्तावेज, सामग्री और डिजिटल उपकरण जब्त किए गए।
ईडी ने बिहार पुलिस द्वारा भारतीय दंड संहिता के तहत मेसर्स सुनील भारद्वाज और अन्य के खिलाफ दायर कई एफआईआर और आरोप पत्रों के आधार पर अपनी जांच शुरू की। जांच से पता चला कि सुनील भारद्वाज हिमाचल प्रदेश के सोलन में मेसर्स काला एएमबी ब्रेवरी एंड डिस्टिलरी प्राइवेट लिमिटेड का संचालन करता है और उसने अरुणाचल प्रदेश के अपने सहयोगी दोरजी फुंटसो ख्रीमे के साथ मिलकर अरुणाचल प्रदेश में डिस्टिलरी और शराब की दुकानों के लाइसेंस हासिल करने के लिए कई संस्थाएं बनाईं। ईडी का आरोप है कि अरुणाचल प्रदेश में कानूनी बिक्री के लिए बनाई गई इन सुविधाओं का इस्तेमाल शराबबंदी कानूनों का उल्लंघन करते हुए बिहार और अन्य राज्यों में शराब भेजने के लिए किया गया। एजेंसी ने कहा कि आरोपियों ने इन संस्थाओं का इस्तेमाल खरीदारों से भुगतान प्राप्त करने के लिए कई बैंक खाते खोलने के लिए भी किया, जिससे बड़ी मात्रा में अपराध की आय हुई।
इससे पहले, 5 दिसंबर, 2023 को, ईडी ने इसी मामले में 9.31 करोड़ रुपये की संपत्ति कुर्क की थी, जिसके बाद 19 मई, 2025 को अभियोजन पक्ष की शिकायत दर्ज की गई थी। बिहार में अप्रैल 2016 से पूर्ण शराबबंदी लागू है, फिर भी अधिकारियों का कहना है कि अवैध आपूर्ति का एक बड़ा हिस्सा हरियाणा, पंजाब और कई पूर्वोत्तर राज्यों से आता है।