नगर निकाय चुनाव से पहले रांची पुलिस अलर्ट, दागी अपराधियों पर कड़ी निगरानी, 500 से अधिक को नोटिस
Sunday, Feb 08, 2026-11:31 AM (IST)
Ranchi News: झारखंड में प्रस्तावित नगर निकाय चुनाव को लेकर रांची पुलिस पूरी तरह सतर्क हो गई है। चुनाव शांतिपूर्ण, निष्पक्ष और भयमुक्त तरीके से हो, इसके लिए पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी है और कई एहतियाती कदम उठाए जा रहे हैं।
पुलिस प्रशासन कानून-व्यवस्था को लेकर कोई भी लापरवाही नहीं करना चाहता। इसी क्रम में रांची पुलिस ने दागी अपराधियों और संदिग्ध लोगों पर कड़ी नजर रखना शुरू कर दिया है। सिटी एसपी पारस राणा के निर्देश पर सभी डीएसपी और थाना प्रभारियों को ऐसे अपराधियों का सत्यापन करने का आदेश दिया गया है, जो पहले गंभीर आपराधिक मामलों में जेल जा चुके हैं और फिलहाल जमानत पर बाहर हैं। इन अपराधियों को हर सप्ताह या 15 दिन में एक बार संबंधित थाने में हाजिरी लगाने का निर्देश दिया गया है, ताकि चुनाव के दौरान वे किसी भी तरह की आपराधिक या असामाजिक गतिविधि में शामिल न हो सकें। इसके अलावा रांची पुलिस ने अब तक 500 से अधिक संदिग्ध व्यक्तियों को दंड प्रक्रिया संहिता की धारा 163 के तहत नोटिस जारी किया है। ये नोटिस उन लोगों को दिए गए हैं, जिनका पहले विवाद, झगड़े, चुनावी गड़बड़ी या कानून-व्यवस्था बिगाड़ने का रिकॉर्ड रहा है। नोटिस पाने वाले लोगों को संबंधित अनुमंडल पदाधिकारी के सामने पेश होकर शांति बनाए रखने के लिए बांड भरना होगा। बांड का उल्लंघन करने पर उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी और जेल भेजे जाने का भी प्रावधान है।
चुनाव को लेकर रांची के संवेदनशील और अति संवेदनशील इलाकों की पहचान कर ली गई है। मतदान के दिन इन क्षेत्रों में अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की जाएगी। गश्ती दल और क्विक रिस्पॉन्स टीम (क्यूआरटी) को भी सक्रिय रखा जाएगा, ताकि किसी भी अप्रिय स्थिति से तुरंत निपटा जा सके।रांची के सीनियर एसपी राकेश रंजन ने कहा कि शांतिपूर्ण, निष्पक्ष और भयमुक्त चुनाव कराना पुलिस की सबसे बड़ी प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि आम मतदाता बिना किसी डर या दबाव के अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकें, इसके लिए हर जरूरी कदम उठाया जा रहा है। साथ ही उन्होंने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की जानकारी तुरंत पुलिस को देने की अपील की।
चुनाव को देखते हुए राजधानी में लाइसेंसी हथियारों का सत्यापन अभियान भी शुरू कर दिया गया है। सभी लाइसेंसी हथियार धारकों को अपने हथियार नजदीकी थाना, गन हाउस या पुलिस लाइन में जमा करने का निर्देश दिया गया है। मतगणना पूरी होने के बाद हथियार धारकों को उनके हथियार वापस कर दिए जाएंगे।

