झारखंड में बढ़ेगी गर्मी! 13 जिलों में लू की चेतावनी, लोगों को परेशान करेगी तेज गर्म हवाएं; 43 डिग्री तक पहुंचेंगा तापमान
Sunday, Apr 12, 2026-03:35 PM (IST)
Jharkhand News: मौसम विभाग ने झारखंड के लोगों को गर्मी को लेकर सतर्क रहने की सलाह दी है। आने वाले दिनों में राज्य में गर्म हवाओं के साथ मौसम शुष्क रहने की संभावना है, जिससे गर्मी और ज्यादा बढ़ सकती है।
कई जिलों में लू जैसी स्थिति
राज्य में कल से मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिल सकता है। मौसम विभाग के अनुसार अब राज्य में बारिश की संभावना कम होगी और मौसम ज्यादा सूखा रहेगा। इसके साथ ही गर्म हवाएं चलेंगी, जिससे दिन और रात दोनों के तापमान में बढ़ोतरी होगी। अगले कुछ दिनों में झारखंड के कई जिलों में लू जैसी स्थिति बन सकती है। इनमें रांची, बोकारो, गुमला, हजारीबाग, खूंटी, रामगढ़, लोहरदगा, कोडरमा, धनबाद, पूर्वी सिंहभूम, पश्चिमी सिंहभूम, सिमडेगा और सरायकेला-खरसावां शामिल हैं।
43 डिग्री तक पहुंचेंगा तापमान
इन इलाकों में दोपहर के समय तेज गर्म हवाएं लोगों को ज्यादा परेशान कर सकती हैं। मौसम विभाग का कहना है कि अप्रैल महीने में आमतौर पर तापमान 20 से 39.7 डिग्री सेल्सियस के बीच रहता है, लेकिन इस बार हालात ज्यादा गर्म हो सकते हैं। अगले 10 दिनों में अधिकतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की आशंका है। वहीं न्यूनतम तापमान 22 से 27 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है। इससे साफ है कि आने वाले दिनों में दिन के साथ-साथ रातें भी गर्म रहेंगी और लोगों को गर्मी से राहत कम मिलेगी।

