खरीफ 2025 के लिए 20 जून तक किसानों को मिलेगा उन्नत बीज, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा का निर्देश

Monday, Jun 16, 2025-08:50 PM (IST)

पटना:राज्य के किसानों को शारदीय(खरीफ )फसल की बुआई के लिए समय पर प्रमाणित और उन्नत बीज उपलब्ध कराने के उद्देश्य से बिहार सरकार ने बीज वितरण अभियान को गति दी है। इस संबंध में उप मुख्यमंत्री सह कृषि मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने स्पष्ट निर्देश देते हुए कहा कि सभी फसलों के बीज 20 जून तक हर हाल में किसानों को उपलब्ध करा दिए जाएं।

उन्होंने कहा कि शारदीय (खरीफ) 2025 के लिए बीज वितरण के लक्ष्य निर्धारित किए गए हैं। संकर धान बीज वितरण का लक्ष्य 30,000 क्विंटल, हाई यील्डिंग धान प्रभेद का लक्ष्य 30,069 क्विंटल, संकर मक्का के लिए 9,500 क्विंटल तथा अरहर के लिए 9,740 क्विंटल निर्धारित किया गया है। इन बीजों के समय पर वितरण से किसानों को खरीफ सीजन में लाभदायक खेती का अवसर मिलेगा।

उप मुख्यमंत्री ने निर्देश दिया कि बीज वितरण की प्रगति की जिलेवार नियमित निगरानी की जाए। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा बीजों के वितरण की यह पूरी प्रक्रिया पारदर्शी ढंग से एवं किसानों की आवश्यकता के अनुरूप क्रियान्वित की जाएगी। इसके लिए कृषि विभाग द्वारा जिलेवार लक्ष्य निर्धारित कर दिए गए हैं तथा बीजों की आपूर्ति समय पर सुनिश्चित की जा रही है।

उन्होंने किसानों से अपील की है कि वे विभाग द्वारा वितरित उन्नत एवं प्रमाणित बीजों का अधिकाधिक उपयोग करें और वैज्ञानिक पद्धतियों से खेती कर उत्पादन में वृद्धि लाएं। यह पहल ‘विकसित बिहार – समृद्ध किसान’ के संकल्प को साकार करने की दिशा में एक और महत्वपूर्ण कदम है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Ramanjot

Related News

static