Patna News: पटना में अवैध बालू खनन के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, 4 ट्रैक्टर जब्त
Sunday, Dec 14, 2025-02:15 PM (IST)
Patna News: पटना के जिलाधिकारी डॉ त्यागराजन एसएम के निर्देश पर रविवार को जिला खनन टीम की ओर से नौबतपुर और दानापुर थाना क्षेत्र में अवैध खनन और परिवहन के खिलाफ विशेष छापेमारी अभियान चलाया गया। जांच के दौरान नौबतपुर थाना क्षेत्र में दो और दानापुर थाना क्षेत्र में दो ट्रैक्टरों को अवैध रूप से बालू खनन कर बिक्री करते हुए पकड़ा गया।
वहीं, कार्रवाई के तहत सभी चारों ट्रैक्टरों को ट्रॉली समेत जब्त कर संबंधित वाहन मालिकों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज की गई है। बिहार खनिज नियमावली के तहत इन वाहनों पर कुल 4.5 लाख रुपये का अर्थ दंड लगाया गया है। जिलाधिकारी ने स्पष्ट किया है कि अवैध खनन में संलिप्त पाए जाने वालों के विरुद्ध अपराध नियंत्रण अधिनियम (CCA) के तहत भी सख्त कार्रवाई की जायेगी। उन्होंने कहा कि जिले में अवैध खनन, परिवहन और भंडारण के विरुद्ध नियमित और सघन अभियान चलाया जा रहा है।
जिलाधिकारी ने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि राज्य सरकार के दिशा- निर्देशों के अनुरूप ड्रोन, हाई- टेक बोट और अन्य आधुनिक तकनीकों का उपयोग कर अवैध खनन पर प्रभावी रोक लगाई जाए। साथ ही इनपुट तंत्र को मजबूत कर त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित की जाए। उन्होंने दोहराया कि बालू माफिया सहित सभी प्रकार की अवैध गतिविधियों के विरुद्ध जिला प्रशासन जीरो टॉलरेंस की नीति पर कार्य कर रहा है।

