बिहार सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी भर्ती परीक्षा धांधली मामला:मुख्य आरोपी पुलिस की गिरफ्त में

Tuesday, Feb 04, 2025-08:16 PM (IST)

पटना:बिहार राज्य स्वास्थ सोसाईटी, स्वास्थ विभाग द्वारा सामुदायिक स्वास्थ पदाधिकारी (CHO) की नियुक्ति हेतु 4500 रिक्तियों के विरूद्ध अधिसूचना संख्या-07/2024 निकाली गई थी। अधिसूचना के अनुसार CHO पद पर आयोजित होने वाले CBT आधारित परीक्षा दिनांक 01.12.2024 एवं 02.12.2024 को निर्धारित थी। इकाई को इस परीक्षा में धांधली/ कदाचार हाने की गोपनीय सूचना प्राप्त हुई थी, जिसके जॉच एवं सत्यापन हेतु एक टीम का गठन किया गया था। टीम के द्वारा गुप्त रूप से आसूचना संकलन में यह बात प्रकाश में आयी कि पटना में 12 ऑनलाईन परीक्षा केन्द्रों पर CBT के माध्यम से एक संगठित गिरोह के द्वारा परीक्षा केन्द्रों के संचालकों, परीक्षा को संचालित करने के लिए अधिकृत कंपनी We Shine Tech. Pvt.Ltd. इत्यादि के साथ मिली भगत कर प्रोक्सी सर्वर, रिमोट एक्सेस एप्लीकेशन के माध्यम से कुछ परीक्षार्थियों से 4-5 लाख रूपये की डील कर उनके कम्प्यूटर का रिमोट एक्सेस प्राप्त कर सोल्वर गैंग के सहयोग से परीक्षा में धांधली की जा रही है। 

उक्त टीम द्वारा पटना के विभिन्न ऑनलाईन परीक्षा सेंटर पर दिनांक 01.12.2024 को छापामारी की गई। छापामारी के क्रम में परीक्षा सेंटरों से प्रोक्सी सर्वर प्राप्त हुआ, जिसमें रिमोट एक्सेस सॉफ्टवेयर AMMYY Admin के माध्यम से सोल्वर गैंग के द्वारा एक्सेस प्राप्त कर प्रश्नों को हल कराया जा रहा था। विभिन्न परीक्षा केन्द्रों से इस संगठित गिरोह के सदस्यों, परीक्षार्थियों, We Shine कंपनी के कर्मचारी, ऑनलाईन परीक्षा सेंटर के मालिक एवं अन्य कर्मियों सहित कुल 37 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया था साथ ही प्रोक्सी सर्वर तथा रिमोट एक्सेस सॉफ्टवेयर एवं अन्य इलेक्ट्रानिक उपकरण को बरामद किया गया। 

इस संबंध में आर्थिक अपराध थाना काण्ड सं0-28/2024 दिनांक-02.12.2024 धारा-318(4)/338/336(3)/340(2)/61(2)/3 (5) भारतीय न्याय संहिता 2023, धारा-66/66(c)/66(D) आई०टी० एक्ट एवं 3/10 बिहार लोक परीक्षा अधिनियम 2024 अंकित करते हुए अग्रतर अनुसंधान प्रारंभ किया गया।
 
इसी क्रम में इस काण्ड के मुख्य प्राथमिकी अभियुक्त एवं रवि भूषण के संगठित गिरोह के प्रमुख सदस्य,आदित्य कुमार उर्फ अंशु, पिता रामजी प्रसाद, सा०-महानंदपुर, थाना-नगरनौसा, जिला-नालंदा के पटना में छिपे होने की विश्वसनीय सूचना प्राप्त हुई, जिसके आलोक में एक विशेष टीम का गठन कर इन्हें दिनांक 02.02.2025 को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है। 

इनसे पूछताछ में यह बात प्रकाश में आयी कि ये अपने सहयोगियों की मदद से सामुदायिक स्वास्थ पदाधिकारी (CHO) की ऑनलाईन CBT परीक्षा आयोजित कराने हेतु अधिकृत कंपनी (We Shine Tech Pvt Ltd.), विभिन्न ऑनलाईन परीक्षा केन्द्रों के मालिकों / संचालकों एवं कर्मियों को मोटी रकम देकर उनके साथ षड़यंत्र कर, CBT परीक्षा केन्द्रों को मैनेज किया था। आदित्य कुमार के द्वारा ही नोक्सी सर्वर को बनाया गया एवं इनके प्रयोग का प्रशिक्षण अयोध्या इन्फोसोल CBT परीक्षा केन्द्र पर अन्य सभी शेष CBT परीक्षा केन्द्र के परीक्षा नियंत्रक एवं आई०टी० स्टाफ को करवाया गया। तत्पश्चात आदित्य कुमार एवं उसके सहयोगियों के द्वारा विभिन्न परीक्षा केन्द्रों पर स्वंय ही We Shine Tech Pvt ltd.का पहचान पत्र देकर अपने ही गिरोह के अन्य सदस्यों को संबधित केन्द्रों पर परीक्षा नियत्रंक, आई०टी० स्टॉफ के रूप में नामित कर संबंधित परीक्षा केन्द्रों में भेजा गया। 

इन्ही शिक्षित व्यक्तियों के द्वारा मॉक टेस्ट के क्रम में परीक्षा पूर्व ही, संबंधित परीक्षा केन्द्रों के नेटवर्क में नोक्सी सर्वर एवं Remote Acess Software को डाला गया। रिमोट एक्सेस एप्लीकेशन / सॉफ्टवेयर के माध्यम से इस प्रकार परीक्षा में धांधली की गई। इसके अतिरिक्त इस तथ्य की भी पुष्टि हुई कि संगठित गिरोह के सरगना रवि भूषण के द्वारा M/s BRANCIZE Technology Pvt. Ltd. नाम के ऑनलाईन परीक्षा आयोजित करने वाले कंपनी का संचालन किया जा रहा था जो कि RoC, Mumbai से पंजीकृत है। इस कंपनी के द्वारा माह दिसम्बर 2024 में AIIMS, Manglagiri Andhra Pradesh में भर्ती हेतु ऑनलाइन परीक्षा का टेंडर प्राप्त किया था, परंतु बिहार में CHO परीक्षा में प्रश्न मामले के लीक में, रवि भूषण एवं अन्य अभियुक्तों का नाम आने के पश्चात् इस परीक्षा को स्थगित कर दिया गया। गिरोह द्वारा इस कार्य को करने हेतु किए गए रूपयों के लेन-देन से संबंधित साक्ष्य भी प्राप्त हुए है, जिनका अलग से विश्लेषण किया जा रहा है। इस संगठित गिरोह के अन्य सदस्यों की गिरफ्तारी हेतु प्रयास किये जा रहे हैं। 

अबतक कुल गिरफ्तारी-38 
बरामदगी- लैपटॉप-करीब 35, डेस्कटॉप-30, मोबाईल-50, फर्जी आधार एवं पेन कार्ड-25, प्रोक्सी सर्वर, रिमोट एक्सेस एप्लीकेशन आदि।

 

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Ramanjot

Related News

static