IIT में सांस्कृतिक आदान-प्रदान को बढ़ावा देने के लिए युवा संगम, झारखंड के 45 छात्र प्रतिनिधियों ने लिया भाग

Sunday, Dec 01, 2024-02:06 PM (IST)

रुड़की/देहरादून: उत्तराखंड के रुड़की स्थित भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान रुड़की (IIT) ने शनिवार को ‘एक भारत श्रेष्ठ भारत' कार्यक्रम के अंतर्गत, शिक्षा मंत्रालय की प्रमुख पहल, ‘युवा संगम' के पांचवें संस्करण का शुभारंभ हुआ। भारत के युवाओं में अंतर-सांस्कृतिक आदान-प्रदान, नेतृत्व और राष्ट्रीय एकीकरण को बढ़ावा देने के इस आयोजन में झारखंड के 45 छात्र प्रतिनिधियों ने भाग लिया। 

कार्यक्रम की शुरुआत मुख्य अतिथि प्रो. यू.पी. सिंह ने दीप प्रज्ज्वलन से हुई। उन्होंने अपने उद्घाटन भाषण में इस तरह की पहल की अगुआई के लिए शिक्षा मंत्रालय की सराहना की। उन्होंने कहा,‘‘युवा संगम एक भारत श्रेष्ठ भारत के सच्चे सार को दर्शाता है। राज्यों के युवाओं को जोड़ने से सहयोग, नवाचार और हमारे देश की सांस्कृतिक समृद्धि के प्रति गहरी समझ विकसित होती है।'' कार्यक्रम के महत्व पर, छात्र कल्याण कुलशासक प्रो. बार्जीव त्यागी ने प्रकाश डाला। इससे पूर्व आईआईटी रुड़की के कुलगीत ने सछ्वाव एवं उत्सव का वातावरण तैयार किया। युवा संगम-5 के नोडल अधिकारी प्रो. एम.वी. सुनील कृष्ण ने कार्यक्रम के उद्देश्यों और नियोजित गतिविधियों पर एक व्यापक रिपोर्ट प्रस्तुत की। 

PunjabKesari

इस आयोजन में शामिल प्रतिभागी हरिद्वार, ऋषिकेश, कोटद्वार, लैंसडाउन और देहरादून जैसे स्थलों की यात्रा के माध्यम से उत्तराखंड की सांस्कृतिक और प्राकृतिक विरासत का पता लगाएंगे। महिला स्वयं सहायता समूहों के साथ बातचीत करने के लिए स्थानीय गांव का दौरा करने से छात्रों को जमीनी स्तर पर विकास एवं ग्रामीण आजीविका के बारे में बहुमूल्य जानकारी मिलेगी। इसके अतिरिक्त, झारखंड का प्रतिनिधिमंडल अपने राज्य की समृद्ध परंपराओं को उजागर करते हुए जीवंत सांस्कृतिक प्रदर्शन प्रस्तुत करेगा। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Ramanjot

Related News

static