छात्रों को IT और IOT में मिला करियर गाइडेंस, लाइव प्रोजेक्ट से सीखा इनोवेशन
Wednesday, Mar 12, 2025-10:38 PM (IST)

पटना: सीतामढ़ी इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (SIT) में "Information Technology Career Opportunity Path and Challenges" विषय पर एक महत्वपूर्ण सेमिनार आयोजित किया गया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य आईटी क्षेत्र में करियर के अवसरों, आवश्यक कौशल और चुनौतियों पर छात्रों को मार्गदर्शन देना था।
सेमिनार के मुख्य वक्ता दया शंकर कुमार (मेंटर, Necksoft Consultancy Services LLP) ने छात्रों को आईटी क्षेत्र में उपलब्ध नौकरियों, आवश्यक तकनीकी दक्षताओं और उद्योग की बदलती मांगों के बारे में विस्तार से बताया। इस दौरान कई छात्र ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों माध्यमों से जुड़े और उन्होंने अपने करियर से जुड़े महत्वपूर्ण सवाल पूछे।
इसी कड़ी में, राजकीय पॉलिटेक्निक टेकारी, गया में IOT विषय पर एक सप्ताह की कार्यशाला का आयोजन किया गया। सेंटर ऑफ एक्सीलेंस के अंतर्गत हुए इस वर्कशॉप में छात्रों ने स्मार्ट पार्किंग सिस्टम, होम ऑटोमेशन, स्मार्ट लॉक जैसे प्रोजेक्ट पर काम किया। यह प्रशिक्षण Amayra CAD Zone Services Pvt. Ltd. की देखरेख में हुआ, जिससे छात्रों को लाइव प्रोजेक्ट पर काम करने का व्यावहारिक अनुभव मिला।
इन वर्कशॉप्स का उद्देश्य छात्रों को तकनीकी रूप से दक्ष बनाना, स्टार्टअप और प्लेसमेंट के लिए तैयार करना है। ऐसे आयोजनों से छात्रों का आत्मविश्वास बढ़ता है और वे आधुनिक तकनीकों में पारंगत होकर उद्योगों में बेहतर अवसर प्राप्त कर सकते हैं।