नई पहलः जब्त शराब की बोतलों से महिलाएं बना रही कांच की चूड़ियां, संयंत्र में प्रतिदिन बनती हैं 80,000 चूड़ियां

Monday, Dec 05, 2022-02:32 PM (IST)

पटनाः बिहार में जहां एक तरफ शराबबंदी कानून लागू है, वहीं दूसरी तरफ आबकारी विभाग द्वारा जब्त की गई अवैध शराब की बोतलों से एक नई पहल शुरू की गई। दरअसल, आबकारी विभाग के द्वारा जब्त शराब की बोतलों से महिलाओं को कांच की चूड़ियां बनाने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है।

महिलाओं ने अब तक निषेध और आबकारी विभाग द्वारा स्थापित एक विनिर्माण इकाई में दो टन शराब की बोतलों से 70,000 चूड़ियां बनाई हैं। इस इकाई का उद्घाटन 26 नवंबर को पटना जिले के सबलपुर गांव में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा किया गया था। संयंत्र में प्रतिदिन 80,000 चूड़ियां बनाने की क्षमता है। वहीं चूड़ियों को जीविका द्वारा चलाए जा रहे ग्राम बाजारों, पटना हवाई अड्डे और हस्तकला मेला पर बेचा जाएगा। उन्हें थोक और खुदरा व्यापारियों के माध्यम से भी बेचा जाएगा। जीविका के सदस्य सुधा देवी ने कहा कि वे उद्यम से अच्छा लाभ कमाने की उम्मीद करते हैं।

बता दें कि यह इकाई फिरोजाबाद के तकनीकी विशेषज्ञों की देखरेख में स्थापित है, जिसे देश में कांच की चूड़ियों के एक केंद्र के रूप में जाना जाता है। केंद्र में दो टन की क्षमता के साथ एक गैस-आधारित भट्ठी है। बिहार में यह 10 महिलाओं द्वारा संचालित की जा रही है, जिन्होंने इस उद्देश्य के लिए फिरोजाबाद में प्रशिक्षण लिया।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Nitika

Related News

static