Bihar Weather Update: बिहार में आंधी-बारिश और वज्रपात का कहर, मरने वालों की संख्या हुई 61

Friday, Apr 11, 2025-05:32 PM (IST)

Bihar Weather Update: बिहार में बिजली गिरने और ओलावृष्टि से 36 और लोगों की मौत होने के बाद इस तरह की घटनाओं में मरने वालों की संख्या 61 हो गई है। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। ओलावृष्टि और बारिश से जुड़ी घटनाओं में 39 लोगों की मौत हुई, जबकि गुरुवार को आकाशीय बिजली गिरने से 22 लोगों की मौत हुई। उन्होंने बताया कि गुरुवार शाम को 25 लोगों की मौत हुई और विभिन्न जिलों से मिले आंकड़ों के अनुसार, मृतकों की संख्या 61 हो गई। 

प्रदेश में इन घटनाओं में सबसे अधिक 23 लोगों की मौत नालंदा जिले में हुई। राज्य आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा शुक्रवार को जारी एक बयान में कहा गया, ‘‘बिहार के कई जिलों में गुरुवार को बिजली गिरने, ओलावृष्टि और बारिश से संबंधित घटनाओं के कारण मरने वालों की संख्या 61 हो गई।'' इसमें कहा गया है, ‘‘नालंदा जिले में सबसे अधिक 23 मौतें हुईं हैं, इसके बाद भोजपुर (छह), सीवान, गया, पटना और शेखपुरा (चार-चार), जमुई (तीन) और जहानाबाद (दो) हैं। गोपालगंज, मुजफ्फरपुर, अरवल, दरभंगा, बेगूसराय, सहरसा, कटिहार, लखीसराय, नवादा और भागलपुर जिलों में एक-एक मौत हुई है।'' 

मृतकों के परिजनों को 4-4 लाख की अनुग्रह राशि देने की घोषणा 
बिजली गिरने और आंधी-तूफान के कारण घरों को भी भारी नुकसान पहुंचा है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रदेश में हुई मौतों पर शोक व्यक्त किया है और मृतकों के परिजनों को 4-4 लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है। बुधवार को बिहार के चार जिलों में बिजली गिरने से 13 लोगों की मौत हो गई थी। इस साल फरवरी में बजट सत्र के दौरान राज्य विधानसभा में पेश की गई नवीनतम बिहार आर्थिक सर्वेक्षण (2024-25) रिपोर्ट में कहा गया है कि राज्य में 2023 में बिजली/आंधी से संबंधित घटनाओं में 275 लोगों की मौत हुई। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Ramanjot

Related News

static