सदन में मद्य निषेध और उत्पाद संशोधन विधेयक पारित, पहली बार शराब पीकर पकड़े जाने पर नहीं होगी जेल

Wednesday, Mar 30, 2022-04:59 PM (IST)

 

पटनाः बिहार विधानसभा में आज मद्य निषेध और उत्पाद संशोधन विधेयक 2022 पारित हो गया है। इस विधेयक के द्वारा शराबबंदी कानून में कई बदलाव किए जा रहे हैं। शराब पीते हुए पकड़े गए व्यक्ति को नजदीकी कार्यपालक मजिस्ट्रेक के समक्ष पेश किया जाएगा। साथ ही पहली बार शराब पीकर पकड़े जाने पर जेल नहीं जाना होगा।
PunjabKesari
पहली बार पकड़े जाने पर मजिस्ट्रेट के सामने ही जुर्माना देकर पकड़ा गया आरोपी छूट सकता है। जुर्माना नहीं देने पर एक महीने की सजा हो सकती है। वहीं बार-बार पकड़े जाने पर जेल और जुर्माना दोनों होगा।
PunjabKesari
जुर्माने की राशि राज्य सरकार के द्वारा तय की जाएगी। पुलिस को मजिस्ट्रेट के सामने जब्त सामान पेश नहीं करना होगा। पुलिस पदाधिकारी इलेक्ट्रॉनिक साक्ष्य पेश कर सकते हैं। नमूना सुरक्षित रखकर जब्त शराब और अन्य सामान को नष्ट किया जा सकेगा।
PunjabKesari
डीएम के आदेश तक जब्त वस्तुओं को सुरक्षित रखना जरूरी नहीं है। बता दें कि मामले की सुनवाई एक साल के अंदर पूरी करनी होगी। धारा-37 में सजा पूरी कर चुका आरोपी जेल से छूट जाएगा। इसके अतिरिक्त तलाशी, जब्ती और शराब नष्ट करने को लेकर विशेष नियम है।
PunjabKesari
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Nitika

Related News

static