शहीदों और उनके परिजनों को पूरा मान सम्मान देना हमारा संकल्प है: हेमंत सोरेन
Wednesday, Sep 13, 2023-09:07 AM (IST)

रांचीः झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने कहा कि देश की सुरक्षा की बात हो या जल-जंगल-जमीन और पर्यावरण को बचाने का, अन्याय और शोषण का विरोध हो या फिर अपने मान-सम्मान और हक-अधिकार की लड़ाई राज्य के आदिवासी-मूलवासी ना कभी झुके हैं और ना कभी रुके हैं।
हेमंत सोरेन ने पूर्वी सिंहभूम के चाकुलिया स्थित कुरुकोचा में शहीदों की स्मृति में आयोजित श्रद्धांजलि सभा-सह-परिसंपत्ति वितरण समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि हर मोर्चे पर हम संघर्ष करते रहे हैं है और आगे भी करते रहें है। इन्होंने कभी भी अपने वसूलों से समझौता नहीं किया। इतिहास गवाह है कि यहां के अनेकों वीरों ने समाज और देश की खातिर अपनी कुर्बानी दी है। हम सभी को अपने इन अमर शहीदों पर गर्व है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि झारखंड वीरों की धरती है। भगवान बिरसा मुंडा, सिदो- कान्हू, तिलका मांझी और नीलांबर पीतांबर जैसे अनेकों वीर शहीदों ने अंग्रजों और शोषण तथा अन्याय के खिलाफ संघर्ष का नेतृत्व करते-करते अपनी शहादत दे दी। आज भी कई ऐसे वीर शहीद हैं, जो गुमनाम है, उनकी पहचान कर कर उन्हें सम्मान देने की दिशा में सरकार लगातार प्रयास कर रही है। शहीदों और उनके परिजनों को पूरा मान सम्मान देना हमारा संकल्प है। सीएम ने कहा कि राज्य के अनेकों ऐसे चौक-चौराहे हैं, जहां शहीदों की प्रतिमा लगी है। इनकी प्रतिमाएं हमें इनके शहादत को याद करवाती है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि जब से हमारी सरकार बनी है, कई चुनौतियों का सामना करना पड़ा है। सरकार बनने के साथ कोरोना महामारी ने हमें घेर लिया। जब कोरोना से जंग में जीत हासिल हुई तो कम बारिश की वजह से सुखाड़ की परिस्थितियां पैदा हो गई। लेकिन, हमारी सरकार इन चुनौतियों से निपटते हुए विभिन्न योजनाओं के माध्यम से राज्य और राज्यवासियों को मजबूती देने का काम कर रही है। हम इस बात के लिए प्रतिबद्ध हैं कि परिस्थितियों चाहे कैसी भी हो, राज्य के विकास को गति देने का काम निरंतर जारी रहेगा।