असामाजिक तत्व की साजिश बेनकाब, दरिंदा पिता राक्षस के नाम से बनवाना चाहता था निवास प्रमाण पत्र
Wednesday, Aug 06, 2025-09:37 AM (IST)

मुजफ्फरपुर:बिहार के मुजफ्फरपुर जिले से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जहां किसी अज्ञात व्यक्ति ने सरकार की ऑनलाइन प्रमाण पत्र प्रणाली का मजाक उड़ाने की कोशिश की है। औराई अंचल कार्यालय में 24 जुलाई को एक ऐसा आवासीय प्रमाण पत्र (Residential Certificate) के लिए आवेदन किया गया, जिसमें आवेदक ने अपना नाम "दरिंदा", पिता का नाम "राक्षस" और माता का नाम "कराफटन" लिखा है।
इतना ही नहीं, आवेदक ने आवेदन संख्या BRCCO/2025/17108171 के साथ एक कार्टून फोटो अटैच किया है, जो सरकारी प्रक्रिया की गंभीरता पर सीधा हमला जैसा प्रतीत होता है।
प्रखंड के खेतलपुर गांव के इस मामले को जब अंचलाधिकारी गौतम कुमार सिंह के संज्ञान में लाया गया, तो उन्होंने तत्काल आवेदन को रद्द करते हुए इसे गंभीर षड्यंत्र करार दिया। उन्होंने इस मामले को लेकर औराई थाना में अज्ञात असामाजिक तत्वों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज करवा दी है।
औराई थानाध्यक्ष राजा सिंह ने बताया कि प्राथमिकी दर्ज की जा चुकी है और पुलिस जांच में जुट गई है। वहीं अंचलाधिकारी का कहना है कि यह एक सुनियोजित प्रयास है, जिसका उद्देश्य चुनाव आयोग द्वारा चलाए जा रहे मतदाता गहन पुनरीक्षण कार्यक्रम और बिहार सरकार की छवि को धूमिल करना है।
प्रशासनिक अधिकारियों का मानना है कि डिजिटल सिस्टम के प्रति लोगों में जागरूकता की कमी और कुछ शरारती तत्वों की मंशा सरकार की योजनाओं को नुकसान पहुंचाने के पीछे हैं।
बहरहाल, अब सवाल यह उठता है कि जब आवेदनों की ऑनलाइन मॉनिटरिंग हो रही है, तो ऐसे भ्रामक और अपमानजनक नामों वाला आवेदन कैसे स्वीकृति की प्रक्रिया में शामिल हो गया? प्रशासन इस तरह के मामलों में अब और सतर्कता बरतने की बात कह रहा है।